Опять Волков! Или Шахматные хроники от Александра Бабанова

Приветствую всех шахматистов, болельщиков и сочувствующих первым двум категориям!

В декабре 2002 года в "СКБ Контур" прошел Второй традиционный внутрифирменный турнир по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 12 шахматистов из 5 подразделений фирмы. Больше всех представителей, как всегда, из отдела разработки программ(ОРП): Михаил Столбов, Иван Тыров, Василий Костицын, Дмитрий Киверин, Сергей Леханов. Также приняли участие: Андрей Соколов, Андрей Костоусов, Леонид Волков (все представители ЛИТ), Игорь Устюжанин, Виталий Билялутдинов (АМБа), Станислав Попов (АУП), Александр Бабанов (ОРЦ).

Уже 1-й день турнира, несмотря на сильные морозы, прошел в жаркой борьбе. И я бы сказал, под знаком АМБы. Виталий Билялутдинов выступил в полную свою силу и уверенно захватил лидерство, выиграв 5 партий, в том числе, и у победителя первого турнира Леонида Волкова, и у бронзового призера того же турнира Станислава Попова. Особенно напряженно складывалась его партия с Поповым, игра шла на "висящих флажках", но Виталий успел поставить мат Станиславу за 8 секунд до падения своего флажка.

Второй день соревнований, как и первый, прошел очень интересно. И хотелось бы отметить, прежде всего, новичков турнира - двух Андреев: Костоусова и Соколова (оба - ЛИТ). Андрею Костоусову удалось обыграть Леонида Волкова, а Андрей Соколов выиграл 3 партии из 4, в том числе у Станислава Попова и теперь претендует на выход в полуфинал. Напоминаю, что в полуфинал выходят только четверо шахматистов. Хочу сказать так же о двух победах автора этих строк (как говориться, сам себя не похвалишь...). Сначала выигрыш в трудной борьбе у Станислава Попова, затем у Сергея Леханова с красивой комбинацией в финале партии. Обращаю ваше внимание на молодого перспективного шахматиста Дмитрия Киверина, который выиграл у Михаила Столбова, а затем в упорной борьбе, в обоюдном цейтноте (на висящих флажках) проиграл мне.

Положение лидеров соревнований на том промежутке времени выглядело так:

1. Билялутдинов Виталий (АМБа) - 6 очков (после 6 партий);
2. Волков Леонид (ЛИТ) - 6 очков из 8.
3. Попов Станислав (АУП) - 6 очков из 9;.
4. Бабанов Александр (ОРц) - 5 очков из 5;
5. Леханов Сергей (ОРП) - 5 очков из 8;
6. Соколов Андрей (ЛИТ) - 4 очка из 7.

Третий день шахматного турнира определил первого полуфиналиста - им стал Виталий Билялутдинов, выиграв ещё 3 партии: у Леханова, Устюжанина и Столбова. На три других места претендуют все 4 полуфиналиста прошлого турнира: Волков, Бабанов, Попов и Леханов. Для выхода в полуфинал им необходимо набрать не менее 7 очков. К ним может присоединиться и Костицын, если в оставшихся 6 партиях наберёт 5 очков. Ну, а первым финишировал (первым сыграл все свои партии) Михаил Столбов в соответствии со своим стартовым номером.

Ещё из турнирной хроники: зафиксированы первые ничьи - так сыграли Бабанов - Соколов и Костоусов - Попов, причём во второй паре у обоих упали флажки на часах. Снова хочется отметить Диму Киверина - на этот раз он выиграл у Соколова, лишив тем самым Андрея надежд на выход в полуфинал.

Оставшиеся пока несыгранными партии с участием лидеров, важные для распределения мест: Попов - Волков, Леханов - Волков, Волков - Бабанов, Билялутдинов - Бабанов.

Четвертый день шахматного турнира определил второго полуфиналиста - Александра Бабанова, выигравшего партию у Андрея Костоусова. В этот день состоялось всего 3 партии, что почти не повлияло на положении участников в турнирной таблице, так как лидеры, в основном, не играли. Можно отметить боевую ничью в ферзевом эндшпиле между Костоусовым и Костицыным, и постепенное движение вверх по таблице Василия Костицына после его победы над Кивериным. Ещё один участник закончил соревнования, набрав 3 очка - это Андрей Костоусов.

На пятый день определились все участники полуфиналов в турнире по быстрым шахматам. К Виталию Билялутдинову и Александру Бабанову добавились Станислав Попов, после ничьи с Леонидом Волковым. Леонид Волков после победы над Сергеем Лехановым. Остальные результаты, сыгранные за последнее время: Костицын - Бабанов - 0:1, Билялутдинов - Бабанов - 1:0, Тыров - Костицын - 0:1, Волков - Бабанов - 1:0, Билялутдинов - Костицын - 1:0.

Все партии проходили в напряженной борьбе и исход поединка, иногда, решался на последней секунде.

12.Столбов Михаил (ОРП) - 1.

Еще не прошли полуфинальные партии в турнире по быстрым шахматам, как параллельно стартовал Второй блиц - турнир по шахматам. Это зрелищные соревнования с контрольным временем 5 минут на партию каждому участнику. Весь турнир прошел примерно за 3 часа. Вот его результаты:

12.Костицын Василий (ОРП) - 1.

После блиц - турнира состоялся 1-й полуфинал Второго традиционного турнира по быстрым шахматам.

Встретились бронзовый призер 1-ого турнира по быстрым шахматам - Станислав Попов(АУП) и Виталий Билялутдинов(АМБа) - 3-е место в блиц-турнире, и финишировавший первым на отборочном этапе Второго турнира по быстрым шахматам с великолепным результатом, выиграв все 11 партий. Матчи в полуфиналах прошли по олимпийской системе с выбыванием проигравшего игрока.

Первым финалистом турнира стал Виталий Билялутдинов (АМБа),выиграв в трудной борьбе у Станислава Попова со счетом 3:1, несмотря на то, что счёт открыл Станислав. .После "15-ти - минуток" счёт был 1:1,но затем Виталий выиграл 2 партии в "блиц" .

Чтобы показать напряжение этого поединка, хочу рассказать о произошедшем случае в первой партии этого полуфинала. Станислав Попов сосредоточенно думал над позицией во время своего хода и смотрел в центр доски. Неожиданно его левая рука потянулась к ладье, которая, по его мнению, должна была стоять на краю доски, но на самом деле её уже давно там не было. Рука Станислава, конечно, ничего не обнаружила и двинулась дальше, туда, где рядом с доской стояли срубленные фигуры. Не глядя, нащупав там ладью Станислав поставил её на доску, сделал ход и с важным видом переключил часы .Самое анекдотичное было в том, что ладья была белого цвета, а Попов играл чёрными. Сначала повисла тяжелая тишина, затем - непередаваемое возмущение его соперника, а уж только затем - и взрыв смеха. Ничего подобного я за свою длинную шахматную практику не видел, и с трудом сдерживал смех и слёзы до конца партии.

Итоги полуфиналов турнира выглядят так:

1-й полуфинал: Билялутдинов - Попов- 3:1
2-й полуфинал: Волков - Бабанов - 2:0

Итоги финала соревнований: Билялутдинов - Волков - 0:2

Финал был очень интересным, но упорная борьба была только в первой партии, в которой у Виталия Билялутдинова было даже небольшое преимущество, но он её проиграл. Во второй партии Леонид сразу получил хорошую позицию и через 5 минут всё закончилось - Волков опять первый .Все болельщики получили настоящее удовольствие от спортивной борьбы двух шахматных гигантов "СКБ Контур".
В результате:

1-е место - Леонид Волков (ЛИТ)
2-е место - Виталий Билялутдинов (АМБа)
3-е место - Александр Бабанов (ОРц)

И в заключение своих шахматных хроник хочу сказать, что традиции на то они и традиции, а это значит ждем всех на шахматных турнирах "СКБ Контур".

Главный судья соревнований - Александр Бабанов.

Автор текста: Контур-Инсайд